Разрешена ли тонировка фар пленкой.
Тонировка передних и задних фар пленкой.
Друзья, каждую статью мы пишем по наиболее часто задаваемым вами вопросам, теперь настал черед еще одной акутальной темы: Разрешена или запрещена тонировка фар прозрачной пленкой.

Вообще, мы все с вами живем в России, и то, что порой прописано на бумаге в виде закона или статьи, не всегда преследуется по закону и выполнимо в наших реалиях. И так начнем!

По закону, тонировка передних и задних фар транспортного средства описывается в статье 12.4 и 12.5, собственно по которым вас и могут наказать. В этих статьях тонировка фар запрещена, но с некоторыми условиями. С какими?? Читаем дальше.

Прочитать статьи вы можете по этим ссылкам:
Статья 12.4 ....http://www.zakonrf.info/koap/12.4/
Статья 12.5 ....http://www.zakonrf.info/koap/12.5/

Далее разберем их по порядку:

Статья 12.4
В статье 12.4, есть такой пункт номер 1, который касается тонирования фар, а точнее изменения цвета.

Подробнее разберем этот пункт 1(кратко штраф 3000 рублей и долой пленку):

Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Статья 12.5
В статье 12.5, пункты интересующие нас 1 и 3:

пункт 1 (кратко штраф пятихатка)
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

пункт 3 (кратко лишение от пол года):
Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не 
соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

И так, что же мы уже можем сказать на основе данных статей, красная тонировка передних фар запрещена однозначно, какие цвета еще запрещены смотрим дальше...

Как вы могли заметить почти в каждом пункте есть поправка на основные положения, открываем их:
найти вы их можете ...http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_4.html

нас интересует пункт 3.6, он гласит:
На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

И так, подведем итог всего прочитанного:

Тонировка передних фар ЗАПРЕЩЕНА любым цветом, кроме белого, желтого и оранжевого это однозначно.
но вот наказание может быть различным, все будет зависеть от подвешенности вашего языка, и от доброты инспектора ДПС:
- штраф 3000 и съем пленки (ст 12.4 п. 1)
- штраф 500 рублей (ст. 12.5 п. 1)
- лишение от пол года до года и снятие пленки. ( ст. 12.5 п. 3)

Тонировка задних фар ЗАПРЕЩЕНА любым цветом, кроме белого, желтого и оранжевого, при чем задний ход должен быть белого цвета, фактически его можно тонировать, но только белой пленкой.
наказание
- штраф 3000 и съем пленки (ст 12.4 п. 1)
- штраф 500 рублей (ст. 12.5 п. 1)
- лишение от пол года до года и снятие пленки. ( ст. 12.5 п. 3)

Ну и естественно другая сторона, более реальная!
Все статьи и пункты описывают и запрещают установку именно световых приборов разного цвета, кроме белого, желтого и оранжевого, про пленку же ничего не сказано. 
Также, делать вывод и выписывать штраф, основываясь лишь на визуальном анализе фар сотрудник ДПС не имеет права. Как и в случае с тонировкой стекол, должны быть произведены необходимые замеры, а в случае с фарами именно экспертиза цвета, и точно не на посту ГИБДД.

Так что наш вердикт друзья, ТОНИРУЕМ ФАРЫ. Главное сильно не грубите с светопропусканием тонировки и уважайте других автовладельцев, поскольку некоторые частенько хотят тонировку, которая на глухо тонирует фары, и часто передние.

Да, и чуть не забыли, купить тонировку для фар вы можете тут: http://avtospektr.biz/catalog/Tonirovka-dlya-far

Обсудить статью тут: http://vk.com/avtospektr52
20.06.2016
К другим статьям